Обучение сотрудников при УСН доходы минус расходы

Фирмы и предприниматели на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе учесть затраты на подготовку и переподготовку кадров в штате. На это указали чиновники Минфина России в письме от 11.10.2016 № 03-11-06/2/59105.
Чиновники пояснили, какие условия необходимо выполнить.
Во-первых, проводить обучение должно российское образовательное учреждение с лицензией. Либо иностранное учреждение, у которого есть статус образовательного в РФ.
Во-вторых, на занятия можно направить подчиненных, с которыми заключен трудовой договор. Либо физических лиц, которые обязались заключить такой договор в течение трех месяцев и планируют отработать у работодателя не менее года.
Если физ.лицо уволится раньше, чем отработает год, или вовсе не заключит трудовой договор за три месяца, второе условие будет нарушено. Тогда работодателю на упрощенной системе придется включить стоимость обучения такого лица во внереализационные доходы.
Оплату обучения, по которому соблюдены оба условия для учета затрат, включайте в расходы по УСН после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Comments are closed.